30 июня 2017 года в Доме творчества «Подмосковье» состоялся II Международному фестивалю-конкурсу творческих коллективов «Калейдоскоп дружбы».

Проведение данного мероприятия, направлено на развитие новых форм межкультурного общения, содействие межрегиональному и международному  творческому сотрудничеству, сохранение и развитие национальных особенностей творческих жанров, повышение исполнительского мастерства творческих коллективов и популяризацию национального искусства Российской Федерации.

Начало фестиваля ознаменовало открытие в выставочном зале Дома творчества художественной выставки, которая собрала участников из различных регионов России — художественные школы и школы искусств, художественные студии Москвы и  Московской области, Красноярска, Уфы (Республика Башкирия), Республики Крым: с. Балки Белогорского района, городов Красноперекопска, Ялты, Алушттинского региона: сёла Солнечногорское, Малореченское и Запрудное. Участники представили работы в различных техниках: живопись маслом, графика (акварель, гуашь, сангина, цветные карандаши), керамика, роспись и резьба по яйцу (пасхальные яйца — царапанки), квиллинг, дизайн-проект, гобелен, ткачество, макраме, нитяная графика, аппликация соломкой, декоративная роспись. На выставке можно увидеть народное художественное творчество: куклы-тильда, обрядовые и игровые куклы, куклы-обереги, куклы – мотанки и т.д.

1 июля 2017 года с 10.30 в актовом зале пансионата «Горизонт» прошла конкурсная программа, а вечером с 20.30 на Центральной набережной состоялись церемония награждения и гала-концерт победителей.

Фестиваль объединил участников из разных регионов России: Москва, Московская область (города Химки, Звенигород, Ватутинки), Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра, Красноярск, Уфа (Республика Башкирия), Севастополь и Республика Крым. Участники фестиваля показали свое мастерство в номинациях: вокал и хореография, изобразительное и прикладное творчество и фотография, инструментальное искусство и театральное творчество.

Отмечены были все участники конкурса. Дипломами Лауреатов I степени награждены исполнители и коллективы в номинациях:

— ансамбль народных инструментов «Карусель» (Севастополь),

— ансамбль мальчиков Детской православной хоровой студии «Царевич» (Москва),

— вокальная группа «Рябинушка» (с. Саввинская слобода, Московская обл.),

— образцовый ансамбль народного танца «Черноморочки» (Ялта),

— старший хор детской православной хоровой студии «Царевич» (Москва),

— образцовый коллектив «Театр танца «Гармония» (Москва),

— Османова Алиме МБУДО «Малореченская детская музыкальная школа» г. Алушты,

— Ставцева Елизавета Башкирский Государственный Университет,

— Харачих Сание Приветненский сельский Дом культуры,

— Гринь София  и Плакун Ева (г. Севастополь).

Лауреатамии по Алуштинскому региону стали:

— Аржанцев Илья – Лауреат II степени  «Инструментальное искусство», ДМШ г. Алушта,

— Ксения Беспалая – дипломант «Инструментальное искусство», Малореченский СДК,

— Бондарчук Ева – Лауреат III степени «Вокал», Рыбачьевский СК,

— вокальный дуэт «Комильфо» — Лауреат III степени «Вокал», Рыбачьевский СК,

— Глущенко Ксения – дипломант «Вокал», Солнечногорский СК,

— Канивец Наталья — дипломант «Авторская песня» ДТ «Подмосковье»,

— Пономарёв Никита– Лауреат III степени «Художественное слово», Солнечногорский СК.

В рамках фестиваля в Доме творчества «Подмосковье» состоялось 2 мастер-класса под руководством заслуженного художника РФ и Крыма Ларисы Сергеевой. Все участники мастер-классов получили сертификаты, Лауреатами стали:

— кружок изобразительного искусства «Колорит» (руководитель Светлана Скабара),

— клуб по интересам «Жизнь прекрасна» (руководитель Ирина Плотникова),

— кружок ДПИ «Калейдоскоп» (руководитель Людмила Ахтемова ),

— Быкова Екатерина Николаевна (Малореченский СДК),

— Никонорова Наталья Юрьевна (Запрудненский СК).

• Архивы