Месячник по ликвидации амброзии полыннолистной на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым во исполнение поручения Главы Республики Крым С.В. Аксенова от 03.07.2017 №1/01-32/3555 с целью обеспечения надлежащей экологической и фитосанитарной обстановки на территории Республики Крым в 2017 году информируем о проведении с 10 июля по 10 августа 2017 года месячника по ликвидации амброзии полыннолистной.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Распоряжения администрации города Алушты Республики Крым от 07.07.2017 № 359-р «О проведении месячника по ликвидации амброзии полыннолистной» руководителям предприятий независимо от формы собственности, председателям многоквартирных домов, ТСЖ, ТСН и ЖСК, председателям дачных кооперативов, владельцам приусадебных участков, поручено постоянно проводить следующие карантинные фитосанитарные мероприятия на своих территориях:

— обеспечить контроль над рациональным использованием земель и своевременным уничтожением карантинных сорняков;

— организовать активную работу по уничтожению сорняков на улицах, дворах, территориях предприятий, школ, учебных заведений, детских дошкольных, медицинских учреждений, предприятий торговли и общественного питания;

— ботву, корни, очистки с клубней собирать и сжигать или закапывать на глубину не менее 1 метра, обрабатывая хлорной известью;

— проводить фитопрочистки от больных и угнетенных экземпляров в период цветения;

— проводить пропаганду и распространение среди населения наглядной агитации: листовки, обращения, плакаты;

— организовывать рейды по контролю за ходом мероприятий по уничтожению сорной растительности на подведомственных территориях и территориях закрепленных в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым;

— постоянно проводить разъяснительную работу среди населения о вреде опасного карантинного сорняка амброзии полыннолистной для здоровья людей и мерах ее ликвидации.
Статьей 10.1 «Кодекса об административных правонарушениях РФ» за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными вредными объектами предусмотрено наложение административного штрафа, как на юридических, так и на физических лиц.

• Архивы