В Лучистом состоялся фестиваль, посвященный 558 – летию крепости Фуна 26 июля 2017 г.

День проведения фестиваля выбран не случайно. 19 июля 1459 - дата, когда на месте обычного укрепления была заложена крепость Фуна - восточный форпост средневекового княжества Феодоро. С греческого  название крепости переводится, как «дымная». С 2009 до 2014 года ежегодно фестиваль проходил недалеко от села Лучистое у подножия горы Южная Демерджи на территории памятника археологии и архитектуры. В этом году принято решение возобновить проведение фестиваля.

Программа этнокультурного фестиваля была очень разнообразной. Началось мероприятие с театрализованного представления – рассказа легенды о «Кузнеце и Марье». На протяжении всего дня для гостей праздника работал городок ремесленников, где проходили мастер-классы по гончарному и кузнечному искусству. Все желающие смогли принять участие в конкурсе по рубке на шашках и отборочном турнире на соревновании лучников. Зрелищно прошли показательные бои рыцарей и стрельбы из средневекового оружия. Зрители смогли попробовать свои силы в сражении с воинами. Дети приняли участие в боях специальным мягким оружием. Казаки представили свое умение и мастерство по рубке каната, лозы и пластиковых бутылок, фланкировке шашкой и рубке на шашках в пешем строю.

Свое творчество для присутствующих на фестивале дарили артисты клубных формирований Дома творчества «Подмосковье».

В завершении мероприятия зрители увидели яркое фаер шоу и красочный фейерверк.

Помимо жителей близлежащих сел и Алушты праздник посетили и гости нашего региона, которые были приятно удивлены традициями полуострова, живописной природой Крыма, гостеприимными и добродушными людьми – участниками и организаторами фестиваля.

Подобный фестиваль поможет представлять историю Крыма творчески, поддержать интерес гостей к нашему региону. Каждый, кто побывал на этом празднике, унес с собой частичку самобытности края и воспоминания об удивительном месте - крепости «ФУНА».

До новых встреч, фестиваль!

При полном или частичном использовании материалов актиавная гиперссылка на официальный сайт обязательна.