3 декабря  в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. 3 дек. 2018 г.

Уважаемые алуштинцы!

Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте этого захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

День Неизвестного Солдата – это наша благодарность погибшим воинам, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными.

Мы отдаем дань памяти всем, кто погиб на фронте и чьи имена не удалось выяснить. На плите, лежащей на Могиле Неизвестного Солдата, выбита надпись: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим камнем лежит его родной человек.

Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них хоронили неопознанными в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести».

Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла!

Пусть наши дети, внуки и правнуки в своём сердце хранят великий подвиг их предков! И пусть Великая Отечественная  война станет последней в истории нашего государства!

Галина Огнёва

Глава муниципального образования,