Административная ответственность за реализацию билетов на матчи чемпионата мира 13 марта 2018 г.

Федеральным законом от 05.02.2018 №13-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, в соответствии с которыми статьями 14.15.2 и 14.15.3 введена административная ответственность за реализацию билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года без договора с FIFA или уполномоченными ею организациями.
Наказание предусмотрено также за реализацию документов, дающих право на получение билетов, и за изменение установленной стоимости билетов.
Реализацией считаются продажа, перепродажа, распределение, распространение, обмен и другое использование билетов для получения прибыли или без такой цели.
Для граждан штраф составит от 20-кратной до 35-кратной стоимости билета, но не меньше 50 тыс. руб., для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 25-кратной до 30-кратной стоимости билета, но не меньше 150 тыс. руб., юридическому лицу придется заплатить от 500 тыс. до 1 млн руб. Альтернативное наказание - приостановление деятельности на срок до 90суток.
За продажу поддельных билетов административное наказание еще строже, например, штраф для юридического лица может достигать 1,5 млн руб.
          Соответствующие изменения вступили в силу с 16 февраля 2018 года

Помощник прокурора г. Алушты