Административная ответственность за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя 16 мая 2018 г.

Федеральным законом от 23.06.2016 № 190-ФЗ внесены изменения в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, направленные на расширение применения института присяжных заседателей.

С 01.06.2018 по ходатайству обвиняемого профессиональный судья и коллегия присяжных заседателей будут рассматривать все уголовные дела об особо тяжких преступлениях против личности – убийство, покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности причинение смерти и ряд иных категорий дел.

Коллегии присяжных заседателей будут формироваться не только в Верховном суде Республики Крым, но и в Алуштинском городском суде.

Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в общий и запасной списки, составляемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ каждые 4 года на основании списков исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований.

В муниципальном образовании городской округ Алушта, в основной список включены 2566 человек, в запасной – 2567 человек

В связи со значительным расширением применения института присяжных заседателей, планирующимся ростом количества дел, в рассмотрении которых будут принимать участие граждане России, работодателям необходимо помнить, что присяжный заседатель, включенный в список коллегии присяжных заседателей, участвующий в рассмотрении уголовного дела, обязан принимать участие в каждом судебном заседании вплоть до вынесения присяжными вердикта.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Кроме того, ст. 17.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей за воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве.