БЫТОВОЙ ГАЗ-ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ 1 окт. 2019 г.

https://pp.vk.me/c624226/v624226675/19dff/4FHrlzB0pt8.jpg БЫТОВОЙ ГАЗ-ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
           Бытовой газ является источником повышенной опасности. Нарушение правил использования этого вида топлива может привести к беде. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву.
Чтобы обеспечить себе и окружающим безопасность и не допустить несчастного случая, необходимо помнить и соблюдать правила пользования бытовыми газовыми приборами.
ПОМНИТЕ!

Нарушение Правил пользования газовыми приборами приводит к трагическим последствиям - отравлениям продуктами сгорания со смертельным исходом, термическим ожогам, утрате жилья при пожарах из-за воспламенения газовоздушной смеси, удушью.
В целях личной безопасности строго соблюдайте следующие правила:
- не допускайте к пользованию газовыми приборами малолетних детей, лиц в нетрезвом состоянии, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих устройство газового прибора и правил его использования;
- не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;
- не закрывайте решетки вентиляционных каналов;
- не применяйте огонь для обнаружения утечек газа в газопроводах и газовых приборах - это может привести к взрыву и пожару;
- не пользуйтесь неисправными газовыми приборами;
- после окончания пользования газовыми приборами не оставляйте открытыми вентили баллонов, краны на спуске и газовых приборах;
- не ремонтируйте самостоятельно газовые приборы;
- запрещается срывать пломбы на приборах учета расхода газа и газовых приборах, а также самовольно подключать газовые приборы после их отключения газоснабжающей организацией.
При обнаружении запаха газа в помещении необходимо:
- выключить конфорки газовой плиты, перекрыть кран на газопроводной трубе;
- не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву)
- проветрить загазованное помещение и вызвать газовую службу;
- если газ продолжает поступать, обязательно вывести из помещения людей, попросить соседей или самим вызвать аварийную службу.
Первая помощь при отравлении бытовым газом:

- безотлагательно вынесите человека, у которого отравление бытовым газом, на свежий воздух;
- если человек дышит нерегулярно или вообще не дышит, сделайте искусственное дыхание;
- не разрешайте отравившемуся газом принимать пищу;
- вызовите неотложку или доставьте его в медпункт.

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

При пожаре звоните  по телефонам:     101         3-37-02      +7 978 805 83 65

ОНД по г. Алуште УНД ГУ МЧС России