День партизан и подпольщиков. 29 июня 2020 г.

Уважаемы алуштницы!  Сегодня отмечается памятная дата – День партизан и подпольщиков. Мы всегда будем помнить мужество, стойкость и подвиг наших соотечественников.

За годы войны в тылу врага действовало свыше шести тысяч партизанских отрядов и более 300 соединений, в которых сражалось более 1,1 миллиона партизан. Партизанские формирования создавались по принципу добровольности. В них вступали мужчины, женщины, подростки – люди разных национальностей и вероисповеданий, было много военнослужащих, оказавшихся в окружении или бежавших из плена. Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны. В Крыму действовали более 60 партизанских отрядов, крымские партизаны и подпольщики уничтожили около 30 тыс. солдат противника и пособников нацистов. Более 3 тыс. партизан и участников подпольного движения были награждены орденами и медалями.

Сегодня мы отдаем дань памяти и глубокого уважения людям, совершившим подвиг в кровопролитной войне. Мы преклоняемся перед героизмом партизан и подпольщиков, восхищаемся мужеством и стойкостью тех, кто, пройдя через фашистские застенки, не дрогнул и не предал своих товарищей, своей Родины. Они для нас были и остаются истинными патриотами и героями.