«День семьи, любви и верности» 9 июля 2019 г.

В современном мире, в ежедневной суете, в вечной борьбе за место под солнцем, мы иногда забываем о тех приоритетах, которые уже давно стали человеческими ценностями: семье, любви, верности и вере. Праздник, приуроченный ко Дню Святых Петра и Февронии Муромских День семьи, любви и верности – молодой, но уже получивший признание.

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чью память чтят 8 июля.

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране.  Как и любой праздник, День, олицетворяющий семью и верность, отмечается официально и неофициально, в кругу родных и близких. Ведь именно семья отождествляется с верностью и вечной любовью. Поэтому в России было принято решение создать собственный праздник по аналогии с Днем Влюбленных – День, посвященный любви, семье и верности. Но данный праздник не подразумевает обычную страсть, как зарубежный, а олицетворяет преданность и верность своим родным, настоящую крепкую любовь и прочие семейные ценности.

Что такое семья? Семья- это дом. Семья- это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастиях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь…Помните, что семья-это близкие и родные люди. Те, кого мы очень  сильно любим, с кого берем пример, кому желаем большого счастья. Именно в семье мы учимся любить, уважать и заботиться о других, поэтому семья — единственная ценность, которую нужно беречь, а счастливые браки — основа здоровой нации.

Меняются времена и нравы, меняются люди и их жизни. Но семья остается главной ценностью на все времена.  Только создав семью, человек начинает любить по-настоящему, разделяя свое сердце поровну между членами семьи и получая взамен то, что наполняет смыслом каждый день!

Заведующий Алуштинским городским

отделом ЗАГС Голубенко А.В.