ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ - ЭТО УДОБНО, НАДЕЖНО И БЕЗ ОШИБОК 13 авг. 2019 г.

Электронный «больничный» можно получить во всех Государственных учреждениях здравоохранения Российской Федерации, а также частных медицинских организациях.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛН ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ:

•  снижается время на обработку бумажных бланков, а также время и качество формирования электронных реестров сведений передаваемых в ФСС в рамках «Прямых выплат»;

•  исключается необходимость хранения листков нетрудоспособности и предъявления их при проведении проверок ФСС;

•  исключается риск предъявления поддельных листков нетрудоспособности.

Для перехода на электронное взаимодействие страхователю-работодателю, желающему принимать листки нетрудоспособности от своих работников в электронном виде, необходимо выбрать один из 3 доступных способов взаимодействия с ФСС РФ:

•  через программное обеспечение сторонних разработчиков (1С, Парус, Контур, СБИС и др.), доработанное под требования проекта «Электронный листок нетрудоспособности»;

•  через программное обеспечение ФСС РФ «АРМ Подготовки расчетов для ФСС», предоставляемое на безвозмездной основе;

•  через личный кабинет работодателя на портале ФСС РФ - http://cabinets.fss.ru;

У работников появляется возможность получать информацию о выданных ему листках и выплатах по ним через личный кабинет застрахованного лица, и он избавляется от бумажной волокиты (не надо ставить печати, повторно приходить, если листок оформлен неправильно или не до конца, можно сообщить бухгалтеру номер ЭЛН по телефону).

Несколько несложных действий, и вы на практике убедитесь, что электронный больничный – это удобно, надежно и без ошибок.