Федеральным законом установлена ответственность работодателя за воспрепятствование осуществлению работником права на замену банка, в который перечисляется заработная плата 19 авг. 2019 г.

Так, Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 26.07.2019  № 231-ФЗ «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации», направленный на обеспечение согласования интересов сторон трудовых правоотношений при определении правил выплаты зарплаты.

Так, увеличен срок, в течение которого работник обязан сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы. По новым правилам уведомить работодателя нужно будет не позднее, чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты (а не 5 рабочих дней, как в настоящее время).

Одновременно Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 221-ФЗ              «О внесении изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению    работником права на замену банка, в который перечисляется его зарплата.

За указанное деяние введены санкции в виде предупреждения или штрафа для должностных лиц в размере  от 10000 до 20000 руб., для индивидуальных предпринимателей  - от  1000 до 5000 руб., а для юридических лиц – от 30000 до 50000 руб.

Помощник прокурора города Алушты                                   Ю.А. Островерхий