Государственный пожарный надзор г. Алушта информирует: 12 окт. 2020 г.

Безопасность при эксплуатации отопительных приборов.

Самые распространенные причины пожаров в осенне-зимний период - нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами. Соблюдение правил пожарной безопасности позволит вам избежать неприятностей.

Правила эксплуатации отопительных электробытовых приборов и печей: - электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии; - монтаж и ремонт ее производите только с помощью электромонтера; - для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления; - электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов; - в случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста; - не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели; - не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп и других светильников бумагой и тканями; - не сушите одежду и другие сгораемые материалы над приборами отопления, будь то печи или электрокамины; - не оставляйте без присмотра взрослых включенные в электросеть электрические приборы (плитки, чайники, приемники, телевизоры, магнитофоны и т.п.); - эксплуатация электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией запрещена; - содержите в исправном состоянии электрические выключатели, розетки и вилки; - не применяйте для защиты электросети самодельные предохранители («жучки»); - не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им баловаться с электроприборами, не поручайте им надзор за включенными электрическими и обогревательными приборами; - регулярно (не реже 2-х раз в год) проводите чистку дымоходов отопительных печей; - не забывайте, что все дымовые трубы и расположенные рядом с ними стены на чердаках должны быть побелены; - не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин, денатурат и др.) для растопки печей и очагов, а также не топите углем и другими видами топлива печи и очаги, не приспособленные для этого вида топлива; - не закрывайте печные заслонки до полного сгорания топлива в системе отопления; - во избежание возгораний удаляйте шлак и золу из печных топок в безопасное место. - не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте детям надзор за ними; - не эксплуатируйте печи и очаги со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами; - не сушите и не держите дрова, уголь и другие горючие материалы на печках и в кухонных очагах, а также у топок печей; - не используйте вентиляционные каналы в качестве дымоходов; - самовольно не ремонтируйте, не переделывайте и не наращивайте дымоходы, это должен делать квалифицированный мастер. Живите безопасно!

Если пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефонам:

101         3-37-02     +7 978 805 83 65

Отдел надзорной деятельности по г. Алуште

УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым