ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР ГОРОДА АЛУШТА ИНФОРМИРУЕТ: Меры пожарной безопасности в Новогодние праздники. 2 дек. 2019 г.

Приближается Новый год, Рождественские праздники. Их ждут взрослые и дети. Чтобы долгожданные праздники не закончились трагедией надо строго соблюдать правила пожарной безопасности.http://82.mchs.gov.ru/upload/site84/IkRxHB95Y5-big-reduce300.jpg В предновогодней суматохе люди покупают ёлки, игрушки, гирлянды и разнообразную пиротехническую продукцию, при этом не каждый задумается о качестве этой продукции, хотя зачастую, именно некачественные елочные гирлянды и пиротехника становятся причиной такого несчастья, как пожар.

При покупке пиротехнических изделий требуйте предъявления сертификата соответствия. Учтите, что корпусные детали фейерверочных изделий выполняются из картона, бумаги, алюминия и различных пластмасс. Применяемые в них составы взрывоопасны, чувствительны к механическим и тепловым воздействиям. При горении составы могут развивать высокую температуру, поэтому нарушение правил использования пиротехнических изделий может привести к тяжелым последствиям. При использовании петард будьте благоразумны и ни в коем случае не разрешайте детям самостоятельно их запускать. Обращаем ваше внимание на недопустимость использования пиротехнических изделий в помещениях, на балконах и лоджиях, делайте это только на улице. Запуск необходимо осуществлять в безопасном удалении от здания. Категорически запрещается какая – либо переделка готовых изделий.

Некачественная елочная гирлянда, оставленная без присмотра во включенном состоянии, так же может стать причиной пожара. Поэтому, при покупке таких товаров не поленитесь поинтересоваться у продавца о наличии сертификата соответствия и сертификата пожарной безопасности на елочную гирлянду, а для товаров иностранного производства попросите инструкцию на русском языке. При подготовке их к работе необходимо проверить, нет ли разбитых лампочек, проводов с поврежденной изоляцией. Мощность используемых лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в работе гирлянды немедленно отключите её от сети. Для иллюминации используют гирлянды только заводского изготовления. Также необходимо помнить, что категорически запрещается вблизи елки зажигать бенгальские огни. Елку следует устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка комнаты. Украшать елку игрушками, украшениями из целлулоидных и других легко воспламеняемых материалов категорически запрещается. Небольшой нагрев случайно оказавшейся рядом электролампы от гирлянды и целлулоидные изделия вспыхивают ярким пламенем. Горение изделий из целлулоидных материалов сопровождается выделением едкого, токсичного дыма.

Если вы отмечаете праздник не дома, то уходя, закрывайте форточки и окна, отключите гирлянды на елке и электроприборы. С балконов уберите горючие предметы и материалы.

Если пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефонам:

101         3-37-02     +7 978 805 83 65

Отдел надзорной деятельности по г. Алуште

УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым