ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ 16 нояб. 2016 г.

На территории города Алушта участились случаи возникновения пожаров по причине неправильного устройства дымоходов печного отопления.

Так, 02.11.2016 г. по ул. Глазскрицкого, 21 в г. Алушта произошел пожар, в результате которого уничтожен жилой дом.

02.11.2016 г. - по ул. Виноградная, 8 в с. Малореченское, в результате пожара повреждена кровля жилого дома.

Отнеситесь ответственно к соблюдению требований пожарной безопасности при использовании печного отопления!

В домах, где есть печное отопление, всегда существует опасность пожара. При возведении печи нужно, чтобы те части печи и дымохода, которые сильно нагреваются, не имели точек соприкосновения с легко воспламеняющими деталями постройки. Для изоляции таких мест используются материалы, которые не горят, например асбестовые листы или кирпич.

Чтобы  избежать пожара в Вашем доме необходимо помнить:

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.
  2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.
  3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.
  4. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.