Граждан будут информировать о мерах соцзащиты через портал госуслуг, по телефону, в МФЦ и органах власти 14 февр. 2020 г.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 461-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Так, закон о государственной социальной помощи дополнен статьей об информировании граждан о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах.

Согласно внесенным изменениям граждане смогут получать из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) персонифицированную информацию о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах по своему выбору через портал госуслуг, по телефону, в МФЦ и органах власти.

Возможность воспользоваться таким правом через единый портал государственных и муниципальных услуг появится с 01.12.2020, с помощью выделенного телефонного номера с 01.07.2021, а с 01.01.2022 можно будет получить соответствующую информацию при личном посещении органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки), а также федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Уточнено также, что органам соцзащиты населения сведения о госрегистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Реестре ЗАГС, предоставляются в рамках межведомственного электронного взаимодействия до 31.12.2020 (ранее - до 31.12.2019).

Федеральный закон опубликования на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» 28.12.2019 и вступил в законную силу в этот же день, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Помощник прокурора г. Алушты                                                         Н.И. Макушкин