Информация, разъясняющая некоторые вопросы в сфере признания многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу 13 июня 2018 г.

Уважаемые руководители управляющих организаций, председатели ТСН (ТСЖ)!

Доводим до Вашего сведения следующую информацию:

В целях предупреждения нарушений прав, свобод и законных интересов граждан, проживающих в аварийных домах, но не признанных аварийными в установленном законом порядке, необходимо провести осмотры строительных конструкций многоквартирных домов находящихся у Вас в управлении на наличие признаков аварийности. При наличии визуальных признаков аварийности необходимо провести внеочередное собрание собственников помещений многоквартирного дома по вопросу определения специализированной организации для проведения обследования многоквартирного дома, источников финансирования и сроков сбора средств на данные цели.

В случае заключения специализированной организацией, проводившей обследование многоквартирного дома, признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, необходимо представить в межведомственную комиссию по вопросам переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, перевода (отказа в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, иным архитектурно-строительным вопросам, следующие документы в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 № 47:

- заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома,- в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- заключение проектно – изыскательной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения – в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям;

- заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

В соответствии со статьями 210 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. Данное общее правило конкретизировано в статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, то есть обслуживание и ремонт такого имущества осуществляются за счет средств его собственников. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» установлен исчерпывающий перечень общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности.