Информация в СМИ 5 дек. 2018 г.

Прокуратурой города Алушты проведена проверка исполнения миграционного законодательства на территории муниципального образования городской округ Алушта.

В ходе проверки установлено, что между индивидуальным предпринимателем и иностранным гражданином заключен трудовой договор.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем в нарушение требований Федерального Закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» согласно которого, работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, уведомление в ОВМ ОМВД России по г. Алушта не направлено.

На основании изложенного, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Е.А. Потапов