Используйте средства материнского капитал для своих детей! 23 сент. 2019 г.

Государственный сертификат на материнский капитал нельзя обналичить. Продать или обменять! Любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами во всех субъектах Российской Федерации. Владелец сертификата может быть признан соучастником преступления!

Таблички «Деньги под материнский капитал» с указанием номера телефона вновь заполонили улицы Алушты. Управелние Пенсионного фонда  г.Алуште  Республики Крым предупреждает, что подобные предложения «обналички» материнского капитала либо «помощи» в распоряжении его средствами завершатся полной или частичной потерей средств, направленных государством в помощь семье.

Волна махинаций уже  прокатилась по многим регионам страны, и наша республика – не исключение. В местах массового скопления, в подъездах, на остановках можно то и дело встретить рекламные объявления с предложениями юридической помощи в кратчайшие сроки и на выгодных условиях обналичить средства сертификата. В данном случае мошенники играют на стремлении семей как можно быстрее получить на руки «живые» деньги. При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции – вне закона, и в лучшем случае они могут лишиться положенной им по закону части материнского капитала, а в худшем – вообще лишиться материнского капитала, став к тому же еще и соучастником мошенничества в особо крупном размере.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Крым неоднократно через республиканские средства массовой информации обращалось к семьям - обладателям материнского капитала быть бдительными и не идти на подобные сомнительные сделки. Вместе с тем ПФР неустанно информирует крымчан о предусмотренных законодательством направлениях использования этих денег: на улучшение жилищных условий, на образование любого ребенка в семье, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на формирование накопительной пенсии матери.

По всем вопросам владельцам сертификатов рекомендуем обращаться в  управления Пенсионного фонда в г.Алуште Республики Крым и получить исчерпывающую информацию о способах распоряжениях материнским капиталом, предусмотренных законом.