Из зала суда Прокуратурой города Алушты поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б. 25 нояб. 2019 г.

Так, гражданин Б. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В ходе расследования установлено, что гражданин Б., будучи раннее неоднократно привлеченным к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения, должных выводов для себя не сделал и в дальнейшем был остановлен сотрудникам ГИБДД при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором Алуштинского городского суда гражданин Б. признан виновным в совершении инкриминируемого деяния, ему назначено  наказание в виде 400 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Следует отметить, что в силу примечания 2 к статье 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения в равной степени, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом веществ, вызывающих опьянения, либо  лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Старший помощник прокурора г. Алушты

Юрист 2 класса                                                                                   Д.Н. Шкиль