ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА 26 июня 2019 г.

средств.

Так,  в пункт 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца
начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

Если ранее факт угона транспортного средства и продолжение розыска транспортного средства
правоохранительными органами необходимо было подтверждать налоговым органам ежегодно, а в случае
прекращения розыска собственнику транспортного средства приходилось снимать его с учета и оплачивать транспортный налог, то сейчас от транспортного налога освобождаются собственники транспортных средств, в том числе, розыск которых прекращен, и транспортных средств, находящихся в розыске с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

Данные положения распространяются на правоотношения, возникшие с начала налогового периода 2018 года.

Кроме того, с 01 января 2020 года утрачивает силу подпункт 1 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации в соответствии с которым весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил не являются объектами налогообложения.

Соответственно после вступления в силу указанных изменений в пункте 2 статьи 358
Налогового кодекса Российской Федерации, а именно с 01 января 2020 года
весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил будут являться объектами налогообложения.

Помощник прокурора города Алушты
                   Ю.А. Островерхий