Изменения в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов 18 июня 2020 г.

30 апреля 2020 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 18.04.2020 № 549, которым вносятся изменения в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

В новой редакции Правил расширен перечень оснований для отказа в выдаче разрешений, сведений, указываемых в разрешениях, а также закреплен порядок приостановления действия разрешения на добычу (вылов) крабов в инвестиционных целях.

Так, действие разрешения, выданного на основании договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, приостанавливается до истечения срока его действия при установлении Минпромторгом России фактов, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 4 статьи 33.8 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые являются основаниями для досрочного расторжения договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, до вступления в законную силу судебных актов о рассмотрении иска Росрыболовства о досрочном расторжении договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях.

Помощник прокурора    Литвинчук И.В.