Изменения в статью 258.1 УК РФ 14 сент. 2018 г.

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2018 № 157-ФЗ в статью 258.1 УК РФ внесены изменения в части ужесточения уголовной ответственности за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации. Изменения вступили в силу 8 июля 2018 года.

Внесение изменений в комментируемую статью УК РФ было обусловлено необходимостью ужесточения ответственности за торговлю особо ценными дикими животными и водными биологическими ресурсами, занесенными в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Указанная статья дополнена ч. 1.1 ст. 258.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение или продажу таких животных и водных биологических ресурсов, а также их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, за незаконный оборот которых предусмотрена ответственность по статье 258.1 УК РФ, установлен постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978.

Следует заметить, что за данное преступление предусмотрено два основных вида наказания: принудительные работы на срок до четырех лет, лишение  свободы на тот же срок. Лицам, совершившим указанные деяния, может быть назначено также дополнительное наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет и в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

Помощник  прокурора

Потапов Е.А.