Как формируются цены на медикаменты? 25 февр. 2016 г.

Члены Общественного совета г. Алушты задались вопросом о контроле цен на медикаменты и на свое очередное заседание пригласили начальника управления торговли, потребительского рынка и услуг Администрации г. Алушты Анну Новик. Руководитель профильного управления ознакомила общественников с методикой формирования на территории Республики Крым розничных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Как проинформировала А. Новик, размеры оптовых и розничных надбавок на лекарственные препараты установлены Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от 07 августа 2014 г. за № 4/1 «Об установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на территории Республики Крым».

Ценовые группы в ценах производителя Предельные оптовые надбавки к фактической отпускной цене производителя  (%) Предельные розничные надбавки к фактической отпускной цене производителя  (%)
до 50 руб. включительно 15 25
свыше 50 руб. до 500 руб. (включительно) 15 22
свыше 500 руб. 15 16

Под фактической отпускной ценой производителя на лекарственный препарат понимается цена (без налога на добавленную стоимость), не превышающая зарегистрированную в Государственном реестре цен на ЖНВЛП, указываемая российским производителем лекарственного препарата в сопроводительной документации на товар, а иностранным производителем лекарственного препарата – в сопроводительной документации на товар, на основании которой оформляется грузовая таможенная декларация, с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением груза (уплатой таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление).

Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от 25 сентября 2015 года № 55/1 внесены изменения в Приказ от 7 августа 2014 г. за № 4/1. Существует Государственный реестр предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Правительством Российской Федерации перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ежегодно обновляется. Так, в соответствии с распоряжением от 26 декабря 2015 года № 2724-р, утвержден перечень ЖНВЛП для медицинского применения на 2016 год, который вступит в силу с 1 марта 2016 года.

Государственное регулирование цен на товары, в т. ч.  на лекарственные препараты, а также контроль их применения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым осуществляет  Государственный комитет по ценам и тарифам РК. Данный исполнительный орган государственной власти Республики Крым утвержден постановлением Совета министров Республики Крым от 27.07.2014 г. № 166.