Кому повысят пенсии с 1 апреля 2019 года 15 апр. 2019 г.

С 1 апреля 2019 г. проведена индексация пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальной. Получателей такого вида выплат в России почти 4 млн, из них около 3,2 млн получают социальную пенсию. Коснулась прибавка следующих категорий пенсионеров:

Нетрудоспособных граждан — инвалидов, граждан, потерявших кормильца, женщин старше 60 и мужчин старше 65 лет;

Военнослужащих, служивших по призыву, членов их семей;

Участников Великой Отечественной войны;

Лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

Пострадавших от техногенных и радиационных катастроф (чернобыльцы), членов их семей;

Космонавтам, членам их семей, работникам летно-испытательного состава и так далее.

Их материальное обеспечение ежегодно увеличивается согласно порядку, предусмотренному в статье 25 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Ежегодная индексация для них должна проводится в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Коэффициент индексации на 2019 год утвержден Постановлением Правительства № 271 от 15.03.2019 г.

Прожиточный минимум за 2018 г. вырос ровно на 2% — с 8315 руб. до 8483 руб. Соответственно, государственное и социальное пенсионное обеспечение граждан в 2019 г. тоже необходимо проиндексировать на 2,0%.