«Кто осуществляет контроль за использованием жилых помещений для предоставления гостиничных услуг» 22 июня 2020 г.

С 01.10.2019 согласно требованиям, ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг (Федеральный закон от 15.04.2019 № 59-ФЗ). Деятельность по оказанию гостиничных услуг в многоквартирных домах может осуществляться только после перевода жилого помещения в нежилое в установленном жилищным и градостроительным законодательством порядке.

Контроль за размещением хостелов в жилых многоквартирных домах осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Преимущественными основаниями для проведения проверок являются обращения жильцов многоквартирных домов на беспокойство, которое причиняют проживающие в хостелах граждане и отсутствие изолированного входа в помещения гостиниц (хостелов).

Таким образом, в случае если гостиница (хостел) размещена в квартире без ее перевода в нежилой фонд, отсутствует отдельный вход в помещения гостиницы (хостела), функционирование гостиницы (хостела) ухудшает условия проживания собственников жилых помещений многоквартирного дома, это является поводом для обращения в органы прокуратуры или в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Алушта.

Помощник прокурора г. Алушта                                                          Н.И. Макушкин