ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 14 марта 2019 г.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алуште Республики Крым обращает внимание:

- работающих граждан;

- выпускников высших учебных заведений;

- студентов, работающих во время каникул.

Действующее пенсионное законодательство Российской Федерации  предусматривает прямую зависимость размера пенсии от суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных работодателем в бюджет Пенсионного фонда  Российской Федерации.

К сожалению, многие недобросовестные работодатели, для сокращения своих расходов выплачивают работающим у них людям так называемую серую заработную плату («в конвертах»), фактически лишая их достойной пенсии в будущем. Если  заработная плата выплачивается нелегально полностью, то человек лишается страхового стажа.

Напоминаем, что страховой стаж - это период, в течение которого за лицо уплачивались страховые взносы в ПФР.

Поэтому, если вы получаете зарплату «в конверте», знайте, что Вас лишают не только страхового стажа, но в будущем и достойной пенсии.

Наемные работники не только должны знать свои права, но и занимать четкую позицию и настаивать на выплате заработной платы с соблюдением требований законодательства. Каждый работающий имеет право проверить размер своей заработной платы, который декларирует работодатель, чтобы исключить возможность наличия ошибок, неточностей и недостоверности данных. И делать это нужно не тогда, когда уже наступил пенсионный возраст, а в период осуществления трудовой деятельности.

Подумайте о своей пенсии уже сейчас!