Международный день борьбы с коррупцией ежегодно 9 декабря. 9 дек. 2020 г.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений органов прокуратуры Российской Федерации.

Так, в истекшем периоде прокуратурой г. Алушты выявлено более 41 нарушения законодательства о противодействии коррупции, с целью устранения которых направлено 5 исковых заявлений в суд, в том числе на сумму 545 тыс. руб, внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности,

Существенное внимание уделено вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции реализован комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности.

По материалам прокурорских проверок, направленным следственные органы для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования по фактам коррупции, возбуждено 2 уголовных дела.

Работа на указанном направлении продолжается.

Помощник прокурора г. Алушты                                                   Я.А. Власенко