Можно ли не пускать в квартиру коммунальные службы для устранения аварии? 13 мая 2019 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Согласно п.п. 21, 32, 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Таким образом, в случае если собственник квартиры отказывается предоставить допуск в жилое помещение для осмотра и проведения ремонтных работ, представители ресурсоснабжающей организации либо организации, осуществляющей деятельность по управлению и обслуживанию многоквартирных домов, не вправе самостоятельно проникнуть в жилое помещение, возможно только обесточить помещения извне.

Прокуратура города Алушты