Можно ли переоборудовать квартиру в мини-гостиницу (хостел)? 13 мая 2019 г.

Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ внесены изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми с 1 октября 2019 года жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Для продолжения использования помещения в многоквартирном доме для указанных целей необходимо перевести его в нежилое и получить категорию по предусмотренной системе классификации гостиниц.

Перевод осуществляется по заявлению в администрацию города Алушты, классификация – организациями, имеющими соответствующую аккредитацию, о чем размещена информация на сайте Министерства курортов и туризма Республики Крым.

Прокуратура города Алушты