Новое в законодательстве 3 авг. 2018 г.

С заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, вправе обратиться любой собственник помещения, без необходимости быть уполномоченным на то общим собранием.

14.07.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 191-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым предусмотрено, что в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

При этом срок рассмотрения заявления о формировании земельного участка не должен превышать 1 месяца со дня поступления такого заявления.

Ранее с таким заявлением могло обратиться лицо только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Помощник прокурора г. Алушты

А.Ю. Донсков