Нововведения в бюджетном законодательстве о возмещении экологического ущерба. 22 июня 2020 г.

Нововведения в бюджетном законодательстве о возмещении экологического ущерба.

С 1 января 2020 года в силу вступили изменения в статью 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом от 15 апреля 2019 года № 62-ФЗ.

В новой редакции закона более подробно определены уровни бюджетов — конкретизировано куда подлежат зачислению платежи, взысканные в счет возмещения экологического ущерба. Кроме того, предусмотрена возможность зачисления таких платежей в добровольном порядке.

Так, суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, а также добровольно уплачиваемые денежные средства подлежат зачислению в бюджеты по месту экологического происшествия (бюджеты муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением).

Если вред природе причинен на особо охраняемой территории федерального, регионального или местного значения, то платежи по искам (либо добровольные платежи), должны зачисляться соответственно в бюджеты: федеральный, региональный, либо муниципальный

Помощник прокурора Литвинчук И.В.