Новые сроки отчетности о приеме на работу и увольнении 30 апр. 2020 г.

В соответствии с  Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 года (включительно) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц (форма СЗВ-ТД).

В целях реализации данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 26 апреля 2020 г. № 590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц», согласно которому сведения о трудовой деятельности представляются страхователями в ПФР в следующие сроки:

-  в случае приема на работу и увольнения зарегистрированного лица  с 1 апреля 2020 г. до дня вступления в силу настоящего постановления – не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу указанного выше постановления; в случае увольнения зарегистрированного лица включаются сведения о всех кадровых мероприятиях, произошедших в отчетном периоде либо за предыдущий отчетный период, за который не представлены сведения.

- в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Данная норма вступила в силу с 27 апреля 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.  Напоминаем, что при отсутствии кадровых мероприятий отчетность не подается.