О дополнительных полномочиях Рострудинспекции проверять доступность рабочих мест для инвалидов 13 февр. 2018 г.

Постановлением Правительства РФ от 22.11.2017 № 1409 внесены изменения в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. С 01.01.2018 года инспектора Роструда станут проверять доступность рабочих мест для инвалидов.
Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 01.09.2012
№ 875 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».
В документе предусмотрено, что инспектора Роструда будут осуществлять надзор за соблюдением требований законодательства РФ по обеспечению доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда в установленной сфере деятельности.
Предметом соответствующего вида государственного надзора является проверка обеспечения доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда.
Документ направлен на дополнительную защиту трудовых прав инвалидов.

Помощник прокурора г. Алушты юрист 3 класса
  А.Г. Суров