О проведении месячника по ликвидации амброзии полыннолистной 12 июля 2017 г.

Месячник по ликвидации амброзии полыннолистной на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым во исполнение поручения Главы Республики Крым С.В. Аксенова от 03.07.2017 №1/01-32/3555 с целью обеспечения надлежащей экологической и фитосанитарной обстановки на территории Республики Крым в 2017 году информируем о проведении с 10 июля по 10 августа 2017 года месячника по ликвидации амброзии полыннолистной.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Распоряжения администрации города Алушты Республики Крым от 07.07.2017 № 359-р «О проведении месячника по ликвидации амброзии полыннолистной» руководителям предприятий независимо от формы собственности, председателям многоквартирных домов, ТСЖ, ТСН и ЖСК, председателям дачных кооперативов, владельцам приусадебных участков, поручено постоянно проводить следующие карантинные фитосанитарные мероприятия на своих территориях:

— обеспечить контроль над рациональным использованием земель и своевременным уничтожением карантинных сорняков;

— организовать активную работу по уничтожению сорняков на улицах, дворах, территориях предприятий, школ, учебных заведений, детских дошкольных, медицинских учреждений, предприятий торговли и общественного питания;

— ботву, корни, очистки с клубней собирать и сжигать или закапывать на глубину не менее 1 метра, обрабатывая хлорной известью;

— проводить фитопрочистки от больных и угнетенных экземпляров в период цветения;

— проводить пропаганду и распространение среди населения наглядной агитации: листовки, обращения, плакаты;

— организовывать рейды по контролю за ходом мероприятий по уничтожению сорной растительности на подведомственных территориях и территориях закрепленных в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым;

— постоянно проводить разъяснительную работу среди населения о вреде опасного карантинного сорняка амброзии полыннолистной для здоровья людей и мерах ее ликвидации. Статьей 10.1 «Кодекса об административных правонарушениях РФ» за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными вредными объектами предусмотрено наложение административного штрафа, как на юридических, так и на физических лиц.

При полном или частичном использовании материалов актиавная гиперссылка на официальный сайт обязательна.