О результатах надзора прокуратуры г. Алушты за законностью при проверках сообщений о преступлениях правоохранительными органами г. Алушты за первое полугодие 2020 года 15 июля 2020 г.

Одним из видов надзорной деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением законов органами дознания и следствия органов внутренних дел, службы судебных приставов и МЧС РФ при проведении процессуальных проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях.

За первое полугодие 2020 года по результатам надзорных мероприятий, осуществляемых на систематической и постоянной основе, выявлено свыше 1000 нарушений в указанной сфере, внесено 18 требований и 6 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, отменено свыше 500 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе по результатам проверок по жалобам граждан.

Кроме того, в указанный период прокуратурой города поставлено на учет            21 преступление по фактам, по которым ранее приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Системный прокурорский надзор за соблюдением законодательства при проверке сообщений о преступлениях позволяет в полной мере обеспечить принцип законности уголовного процесса, а также защитить права лиц от преступных посягательств.

Помощник прокурора г. Алyшты                                                  Н.П. Бaйстpyкoв