О результатах работы прокуратуры города в  сфере противодействия коррупции 5 дек. 2018 г.

В связи с празднованием Международного дня противодействия коррупции, который ежегодно отмечается 9 декабря, информирую о состоянии законности в данной сфере на территории городского округа Алушта.

В текущем году прокуратурой города Алушты выявлено 40 нарушений в сфере противодействия коррупции, принесено 2 протеста,  на основании которых изменены 2 правовых акта, внесено 27 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, по возбужденным делам об административных правонарушениях к ответственности привлечено 8 лиц,  по направленному материалу проверки в порядке п.  2 ч. 2  ст. 37  УПК РФ возбуждено уголовное дело (направлено  в суд).

Например, по материалу проверки прокуратуры города СО  по г. Алушта   ГУ СК РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело  по ч.  4  ст. 159  УК РФ в отношении двух должностных лиц застройщика,  которые обманным путем завладели денежными средствами дольщика, включенного  в Республиканский список лиц,  нуждающихся  в  улучшении жилищных  условий и имеющих право  на получение мер социальной поддержки по  обеспечению  жильем за счет бюджетных средств, в сумме 1044 тыс. руб. Указанное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

По постановлениям прокурора за нарушения порядка уведомления работодателями о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих 8 должностных лиц привлечены к  административной ответственности по ст. 19.29  КоАП РФ,  виновным лицам назначены штрафы на общую сумму в 190 тыс. руб., из которых  оплачены на сумму 170  тыс. руб.

На основании представления прокурора 14 муниципальных  служащих администрации города 4 директора  общеобразовательных  учреждений  привлечены к дисциплинарной ответственности за искажение сведений о  доходах,  имуществе, обязательствах имущественного характера.

Например, бывший заместитель главы администрации не указал в справке о  доходах сведений о том, что  его супруга  являлась не только владелицей  (совладелицей) нескольких предприятий,  а их генеральным директором.

По протесту прокуратуры города приведено в соответствие постановление администрации города от 27.04.2018 № 710 «Об утверждении состава и положения о рабочей группе по вопросам размещения объектов нестационарной торговли на территории муниципального образования городской округ Алушта», исполнение которого на практике влекло возникновение конфликта интересов.

В связи с непринятием организациями мер, направленных на противодействие коррупции, предусмотренные статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» в 6 организаций, осуществляющих обслуживание многоквартирных домов, и 3 предприятия внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены,  2 должностных  лица  привлечены  к дисциплинарной  ответственности.

В течении текущего года прокуратурой города проведена антикоррупционная экспертиза 144 принятых нормативных правовых актов органов местного самоуправления, с целью устранения выявленных коррупциогенных фактов принесено 12 протестов и 2 требования, по которым исключены 23 коррупциогенных фактора.

В текущем году поддержано государственное обвинение с вынесением 6 приговоров  по уголовным делам  коррупционной направленности.

Заместитель прокурора города

Приймак А.О.