Об административной ответственности несовершеннолетних 28 дек. 2017 г.

В 2017 году Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Алушта провела 30 заседаний, в т.ч. выездные.
26.12.2017 состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  в Алуштинском филиале ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии и гостеприимства». Основная цель мероприятия – организация профилактической учёта и  работы с несовершеннолетними и семьями, разъяснение подросткам их  прав и обязанностей, государственных социальных гарантий, права на обращение в государственные и муниципальные органы по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
Перед учащимися и преподавателями выступила заместитель главы администрации      г.Алушты Перепелица Галина Викторовна, которая отметила важность работы педагогического коллектива колледжа по подготовке квалифицированных кадров для обеспечения потребностей курортной отрасли,  необходимость проведения профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В работе круглого стола с учащимися 1 и 3 курсов и с администрацией учебного учреждения приняли участие: начальник ОДН ОУУП  и ПДН ОМВД России по г. Алуште Зирка М.Г., Шкатула Н.В., начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, Волкова Л.В.,  заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, Ярошик С.Х., директор ГБУ РК «Алуштинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», Щербина Ф.Л., начальник отдлеа управления образования и молодёжи,  Семиволова Ю.А., заместитель начальника отдела  ТО ГКУ  «Центр занятости города Алушты», Кашпорова Е.Н., заместитель начальника отдела управления труда и социальной защиты населения, Салахов Р.Р., специалист ГБУ РК «Алуштинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», Цатурян Т.М., начальник отдела юридического управления. Выступающие  рассказали присутствующим о правах несовершеннолетних, о работе государственных учреждений и муниципальных органов и предоставляемых ими услугах, об административной ответственности за табакокурение, употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, употребление наркотических и психотропных средств, о безопасном использовании пиротехнических средств, об ответственности за управление транспортными средствами и передачу права управления лицам, не имеющим права управления, об уголовной ответственности несовершеннолетних и причинах подростковой и юношеской преступности, ответили на вопросы присутствующих.
На совместном совещании администрации Алуштинского филиала Романовского колледжа индустрии и гостеприимства и руководителей органов системы профилактики обсуждались вопросы совместной реализации установленных Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних"   правовых норм, организации  индивидуальной профилактической работы. Специалистами  были даны рекомендации по выполнению порядка информирования в случаях нарушения прав ребёнка, угрозы жизни и здоровья несовершеннолетнему, по выявлению детей «группы риска», неблагополучных семей, попытках суицида и суицидального поведения, др.

При полном или частичном использовании материалов актиавная гиперссылка на официальный сайт обязательна.