Об индексации пенсий 10 янв. 2019 г.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Г. АЛУШТЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

298500, г. Алушта, ул. Вл. Хромых, 12

Телефон «горячей линии» – (36560) 77-120

Январь 2019 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Республике Крым – http://www.pfrf.ru/branches/krim/

Об индексации пенсий

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2018 год.

В результате индексации страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей, а ее среднегодовой размер составляет 15,4 тыс. рублей.

При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Пенсионеры Республики Крым и г. Севастополя получают пенсию либо в сохраненном размере, либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере.

В 2014 году решением Президента Российской Федерации пенсии крымчан были увеличены в 2 раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохраненный размер пенсии.

Важно! Сохраненный размер пенсии не подлежит увеличению! Пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере до тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством РФ, не сравняется с сохраненным.

Если  граждане не увидели изменений в размере пенсий, то они получают  или:

- СОХРАНЕННЫЙ размер пенсии, который не индексируется;

- федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, так как ее размер не достигает прожиточного минимума, установленного в Республике Крым (в 2018 году – 8 530 рублей). В таком случае пенсия индексируется и увеличивается, а ФСД сокращается.