Об ответственности за публикацию заведомо ложной информации в СМИ под видом достоверных данных о событиях, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан 17 июня 2020 г.

Об ответственности за публикацию заведомо ложной информации в СМИ под видом достоверных данных о событиях, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ статья 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частями 10.1, 10.2.

Изменениями введены санкции за публикацию заведомо ложной информации в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных данных о событиях, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

За совершение указанных деяний юридические лица могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Если указанные деяния привели к смерти человека, причинению вреда здоровью человека или имуществу, массовому нарушению общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, то юридические лица могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 9 - 11 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Помощник прокурора

г. Алушты                                                                                     А.Ю. Донсков