Об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления 2 апр. 2021 г.

Одним из способов ограничения негативного влияния взрослых лиц на несовершеннолетних является установление уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Частью 1 статьи 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 01.02.2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица выражаться как в форме обещаний обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Для специальных субъектов преступления: родители, педагогические работники либо иное лицо, на которое законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, частью 2 статьи 150 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За наиболее опасные разновидности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений санкция, предусмотренная частями 3 и 4 статьи 150 УК РФ, является еще более строгой.

Старший помощник прокурора г. Алушты

юрист 1 класса                                                                                 Д.Н. Шкиль