Обращение с отходами животноводства и ответственность за нарушение установленных правил 13 нояб. 2017 г.

Проведенными Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой проверками выявлены нарушения требований федерального законодательства в части использования отходов животноводства на землях сельскохозяйственного назначения в качестве органических удобрений, а также ветеринарно-санитарных правил, предъявляемых к их использованию.
В связи с чем, Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона  от 19.07.1997 № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (далее – Закон № 109-ФЗ) удобрения биологического происхождения, в том числе на основе отходов животноводства (навоза и  помета)  являются агрохимикатом.
В соответствии со ст. 22 Закона № 109-ФЗ безопасность применения агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.
Положениями пункта 2.3.1 Санитарных правил СП 1.2.1170-02, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.10.2002 № 36 (далее Санитарные правила № 36), определено, что навоз и куриный помет, используемые для обогащения почвы азотом и другими элементами питания, должны подвергаться предварительному обеззараживанию (термической сушке, компостированию и др.), соответствовать требованиям действующих нормативных документов, не содержать патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелл и гельминтов.
Также, в соответствии с п. 5.8 Санитарных правил для животноводческих предприятий, утверждённых Главным санитарным врачом СССР 31.12.1987 № 4542-87 обеззараживание навоза крупного рогатого скота и свиней биологическим методом следует проводить путем его длительного выдерживания - в течение 12 месяцев. Срок дегельминтизации полужидкого и жидкого навоза в открытых хранилищах биологическим способом должен составлять для отходов КРС - 6 месяцев, свиноводческих предприятий - 12 месяцев, а полужидкого навоза КРС в подпольных навозохранилищах - 5 месяцев.
Согласно п. 1.13 Санитарных правил № 36, использование агрохимиката (нормы расхода, период и кратность внесения и пр.) осуществляется на основании регламента, разработанного изготовителем, исходя из состава продукта и оценки реальной возможности его негативного воздействия на здоровье людей, окружающую природную среду, качество продукции растениеводства и животноводства.
Пунктом 6.1 ГОСТ Р 53117-2008 установлены общие правила охраны окружающей среды при использовании органических удобрений, которые  должны соответствовать требованиям по ГОСТ 26074, СанПиН 2.1.7.1287-2003, СанПиН 1.2.1330-2003, СанПиН 2.1.6.1032-2001, а также Ветеринарно-санитарным правилам подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птиц.
Так, согласно требованиям СанПиН 2.1.6.1032-01, утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.05.2001 № 14, установлено, что предотвращение появления запахов, раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения, а также острого влияния атмосферных загрязнений на здоровье в период кратковременных подъемов концентраций, обеспечивается соблюдением предельно допустимых концентраций (ПДК) атмосферных загрязнений биологическими и химическими веществами. При этом в местах массового отдыха населения, к которым данные правила относят дачные и садово-огородные участки, ПДК снижена до 0,8 от общего.
Согласно п. 6.7. СанПиН 2.1.7.1287-03, утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 № 53 с целью охраны почв от загрязнения, организации контроля качества почв, на территории сельскохозяйственных угодий осуществляется мониторинг состояния почвы.
Невыполнение указанных требований законодательства при использовании отходов животноводства в качестве удобрений может оказать негативное воздействие на окружающую среду и на здоровье человека, а также влечет предусмотренную законом ответственность.
Административную  ответственность по ст. 8.2. КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, по ст. 8.3. КоАП РФ - нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, по ст. 8.6. КоАП РФ - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.
А также уголовную ответственность, предусмотренную ст. 254 УК РФ -отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде

Заместитель Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора
Я.И. Демьяненко

При полном или частичном использовании материалов актиавная гиперссылка на официальный сайт обязательна.