ОНД по г. Алушта информирует. 4 сент. 2020 г.

Уважаемые жители и гости города с начала года на территории Республики Крым зарегистрировано 2862 пожара, в следствии которых погибло 62 человека, рост погибших в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составляет 21 %.

1939 пожаров произошло на открытой территории, рост составляет 67%, из них 1367 в результате возгорания сухой растительности, рост 70%. Зарегистрировано 84 природных пожара, рост составляет 38%.

Также 24 августа на территории государственного заповедника под Анапой произошел природный пожар, огнём уничтожено 130 гектаров леса. Из опасной зоны, близкой к зоне пожара, эвакуировано более 1 тысячи человек. По факту пожара возбужденно уголовное дело.

На территории Республики Крым установился высокий класс пожарной опасности, данная обстановка признана как угроза чрезвычайной ситуации природного характера.

В Муниципальном образовании городской округ Алушта работает 20 патрульных групп. С начала весене-летнего периода составлено 39 административных протоколов, выдано 73 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Наиболее вероятная причина чрезвычайных ситуаций – это человеческая халатность или намеренное сжигание мусора и сухой растительности.  Опасность травяных палов состоит в том, что любое загорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный степной или даже лесной пожар, ликвидировать который будет достаточно сложно. Кроме того, огонь очень быстро распространяется и «доходит» до жилого массива. В связи с чем появляется реальная угроза для жизни и здоровья людей.

Государственный пожарный надзор по городу Алушта информирует о том, что не допускается разведение костров на территориях населенных пунктов и в лесах, бросать горящие спички и окурки из окон автомобилей, оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными жидкостями, оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта. Посещение лесов гражданами и заезд автомобилей - запрещен.

Уважаемые родители не оставляйте детей без присмотра. Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте. Заботьтесь о безопасности своих детей.

Берегите себя и своих близких

ОНД по г. Алуште УНД и ПР ГУ МЧС России по РК