ОНД по г. Алушта УНД ГУ МЧС России по Республике Крым информирует 26 апр. 2017 г.

В Крыму установилась теплая погода, и жители сельской местности, а также дачники начали работу по подготовке почвы к весенним посадкам, сжигая прошлогоднюю сухую листву и траву. Миф о том, что травяные палы устраняют засоренность участков и благоприятно сказывается на плодородии почвы, заставляет многих граждан массово жечь костры, устраивать палы сухой травы.

Наиболее вероятная причина подобных чрезвычайных происшествий – это человеческая халатность или намеренное сжигание листы и травы.  Таким образом, граждане, практикующие сжигание сухой травы и листвы,  не только наносят ущерб своему здоровью и существенный вред окружающей среде, но еще и нарушают правила пожарной безопасности, что может привести к более серьезным последствиям!

Опасность травяных палов состоит в том, что любое загорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный степной или даже лесной пожар, ликвидировать который будет достаточно сложно. При этом в сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Кроме того, огонь очень быстро распространяется и «доходит» до жилого массива. И тогда уже появляется реальная угроза для жизни людей.

Всем гражданам сотрудники Госпожнадзора г. Алушта напоминают об ответственности за сжигание сухой растительности. Подобные действия расцениваются, как нарушение требований пожарной безопасности  и согласно статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет за собой административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. При этом те же действия в условиях особого противопожарного режима влекут еще более строгую ответственность.

Обо всех случаях загораний и пожаров срочно сообщайте по телефону «101».

ОНД по г. Алушта УНД ГУ МЧС России по Республике Крым