Оскорбление участников судебного разбирательства влечет привлечение к уголовной ответственности 2 апр. 2021 г.

Статьей 297 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении любых участников судебного разбирательства таких как: судья, присяжный заседатель, подсудимый потерпевший, прокурор, защитник, эксперт, свидетель, переводчик, специалист и др.

Под оскорблением понимаются высказывания, жесты, действия, направление на унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства и подрыв авторитета судебной власти. Оскорбительные действия должны быть совершены публично.

Преступление может быть совершено как в зале судебного заседания так и за его пределами (в этом случае оскорбление лица должно быть связано с его ролью в судебном разбирательстве).

Старший помощник прокурора г. Алушты

юрист 1 класса                                                                               Д.Н. Шкиль