Основные цели и задачи управления 22 окт. 2020 г.

• Основные цели деятельности Управления:

• Осуществление государственной политики в области образования на территории города Алушты для реализации, установленного законодательством Российской Федерации, права граждан на получение образования;
  • Осуществление государственной молодежной политики на территории города Алушты.

Основными задачами Управления являются:

1) Создание в подведомственных муниципальных образовательных организациях условий, обеспечивающих реализацию гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об образовании прав граждан на получение образования.

2) Участие в организации работы и осуществлении контроля по защите прав детей, обучающихся и воспитанников, формирование сведений о детях, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах и проживающих на территории города Алушты.

3) Участие в разработке и реализации городских, республиканских программ развития образования, молодежной политики с учетом национальных и региональных социальноэкономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей города Алушты.

4) Организация информационного и методического обеспечения деятельности образовательных организаций.

5) Организация мониторинга системы образования муниципального образования городской округ Алушта.

6) Осуществление контроля за своевременным прохождением процедуры лицензирования муниципальными образовательными организациями, аккредитации общеобразовательных организаций, антитеррористической и противопожарной безопасности оказания консультативной помощи в подготовке документов.

7) Координация деятельности образовательных организаций по внесению сведений о документах об образовании в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании», формирование и ведение которой организует Управление и образовательные организации.

8) Участие в разработке предложений по социально-правовой защите и охране здоровья детей, обучающихся, воспитанников и работников образования, реализации решений по данному вопросу.

9) Координация деятельности по реализации кадровой политики в области образования.

10) Содействие развитию этнокультурных образовательных организаций, поддержка национальных, этнических, культурных традиций.

11) Оказание содействия негосударственным общеобразовательным организациям, расположенным на территории города Алушты, в координации образовательной деятельности с государственной и региональной политикой в области образования.

12) Создание условий, разработка и реализация мероприятий в сфере государственной молодежной политики.

13) Участие в формировании бюджета в части расходов на образовательную деятельность. Осуществление контроля за финансовой деятельностью подведомственных муниципальных организаций.

14) Обеспечение открытости и доступности информации о системе образования в телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Управления в том числе данные официального статистического учета, касающиеся системы образования, данные мониторинга системы образования и иные данные, получаемые управлением и образовательными организациями.

15) Обеспечение подготовки и повышения квалификации работников Управления, руководителей и педагогических работников образовательных организаций.

16) Ежегодное опубликование в виде итогового (годового) отчета и размещение в сети Интернет на официальном сайте Управления анализа состояния и перспектив развития образования на территории муниципального образования городской округ Алушта.