Ответственность за неуплату лицом судебного штрафа, назначаемого в качестве меры уголовно-правового характера 17 нояб. 2020 г.

Статьей 76.2 УК РФ предусмотрена возможность освобождения лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Применение данной меры возможно, если данное лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа принимается исключительно судом, который при вынесении постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначения судебного штрафа, руководствуется ст.104.2 УК РФ (порядок определения размера судебного штрафа), разъясняет лицу, в отношении которого вынесено данное постановление, о последствиях его неуплаты в установленный срок.

Так, в соответствии со ст. 104.4 УК РФ судебный штраф это денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности и в случае его неуплаты в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначаемого в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебно пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору для дальнейшего производства, которое осуществляется в общем порядке.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                     Е.А. Потапов