Перерасчет социальной доплаты к пенсии 15 мая 2019 г.

Федеральным законом  от 1 апреля 2019 г. №49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» установлен новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии которым предусмотрено, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019 года, и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам.            Напомним, что в текущем году были проиндексированны:

- в январе на 7,05% - страховые пенсии неработающих пенсионеров;

- в феврале на 4,3%  - ежемесячные денежные выплаты;

- в апреле на 2% - пенсии по государственному обеспечению.

В муниципальном образовании городского округ Алушта в целях реализации Федерального закона от 01.04.2019 N 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в беззаявительном порядке были проиндексированы и пересчитаны пенсии 2304 неработающим пенсионерам.

Данная категория пенсионеров получат пенсию за май 2019 года в увеличенном размере, который включает в себя проиндексированную пенсию за май текущего года и единоразовую выплату суммы произведенного перерасчета за январь-апрель 2019 года.

Обращаем внимание, что размер пенсии с июня месяца текущего года будет включать в себя только сумму проиндексированной пенсии за текущий месяц, а следовательно будет ниже выплаты в мае на сумму перерасчета за прошлые периоды.