Плата за негативное воздействие 19 июня 2020 г.

Плата за негативное воздействие

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на объектах I, II и III категории, по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Плата исчисляется самостоятельно в соответствии с Правилами исчисления и ставками, установленными постановлениями Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 и от 03.03.2017 № 255.

Плата вносится за:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

- хранение, захоронение отходов производства и потребления.

За невнесение в срок платы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 3 до 6 тыс. руб., для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб.

Помощник прокурора Литвинчук И.В.