По нормотворческой инициативе прокуратуры администрацией города Алушты принято постановление 26 июня 2019 г.

По нормотворческой инициативе прокуратуры администрацией города Алушты принято постановление от 07.06.2019 № 1434 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым»

Так, Постановление устанавливает следующие требования по обеспечению доступа к объекту культурного наследия инвалидов: обеспечение возможности самостоятельного передвижения по территории объекта культурного наследия; обеспечение возможности входа и выхода из объекта культурного наследия, в том числе с использованием кресел колясок специальных подъемных устройств; возможности кратковременного отдыха в сидячем положении при нахождении на объекте культурного наследия, а также надлежащее размещение оборудования и носителей информации, используемых для обеспечения доступности объектов для инвалидов с учетом ограничений их жизнедеятельности; сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения; обеспечение условий для ознакомления с надписями, знаками и иной текстовой и графической информацией, допуск тифлосурдопереводчика; допуск собаки -проводника при наличии документа, подтверждающего специальное обучение собаки –проводника.

Нормотворческая деятельность прокуратуры находится на личном контроле прокурора города.

Помощник прокурора города Алушты

Ю.А. Островерхий