«По постановлению прокурора г. Алушты директор одной из управляющей организации привлечен к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ» 12 апр. 2021 г.

Прокуратурой г. Алушты проведена проверка исполнения требований законодательства Российской Федерации, а именно Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6, в деятельности одной из управляющих организаций муниципального образования городской округ Алушта.

Согласно 1.1.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 № 6 (далее – ПТЭЭП) указанные правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно.

В ходе проверки установлено, что в нарушение пункта 1.2.3 ПТЭЭП директором управляющей организации не назначен заместитель ответственного за электрохозяйство предприятия.

Кроме того, в нарушение пункта 1.2.7 ПТЭЭП директором ответственный за электрохозяйство назначен без присвоения соответствующей группы по электробезопасности.

Также, в нарушение пункта 1.7.3 ПТЭЭП директором не разработан порядок учета, хранения, регистрации средств защиты, инструментов и приспособлений, применяемых при обслуживании и ремонте электроустановок.

Помимо этого, в нарушение пункта 1.8.2 ПТЭЭП директором                                   не разработаны следующие перечни работ, а именно: работ, разрешенных в порядке текущей эксплуатации; должностей инженерно-технических работников и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности; профессий и рабочих мест, требующих отнесения персонала к группе I по электробезопасности; средств измерений, переведенных в разряд индикаторов; инвентарных средств защиты, распределенных между объектами.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении директора одной из управляющей компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения директор привлечен к административной ответственности, в виде штрафа.

Помощник прокурора г. Алушты

юрист 2 класса                                                                                        Н.И. Макушкин